Открыла ИП в 2007 и не работала, а в 2014 г пришли судебные пристава

Тема в разделе 'Вопросы начинающих бизнесменов', создана пользователем КИСРИЕВА ИРИНА, 9 окт 2014.

1. ЗДРАСТВУЙТЕ!!! Я КИСРИЕВА ИРИНА В 2007 ГОДУ ОФОРМИЛА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, НЕ ЯВЛЯЯСЬ ВООБЩЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ...ПРОСТО ТАК ОФОРМИЛА...И ЗАБЫЛА ОБ ЭТОМ...И СЕЙЧАС В 2014 ГОДУ МНЕ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЗАБЛОКИРОВАЛИ КАРТУ СБЕРБАНКА НА КОТОРУЮ Я ПОЛУЧАЮ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ ВЫСТАВИЛИ СУММУ 12300 ТЫС РУБ ЧТО Я ДОЛЖНА...ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Я МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ И НЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ....ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ ЭТИ 12300 ТЫС РУБ.
  2. Иван Администратор

3. Василиса Новичок

Добрый день, Ирина! Оформление предпринимательства – серьезный шаг, тем более, в нашей налоговой системе предусмотрены платежи по ИП, даже в том случае, если он не ведет своей деятельности. Платить налоги – это обязанность, которая сохраняется даже тогда, когда Вы о ней не осведомлены.
    Вам, в первую очередь, нужно выяснить, какие именно платежи с Вас хотят снять. Уточните у судебных приставов, сходите в налоговую инспекцию и пенсионный фонд. Вам нужно обязательно выяснить, что Вы должны и какие суммы. Предупреждаю сразу – скорее всего, суммы будут. ИП платят ежегодно страховые взносы – фиксированную часть, в последние годы размер этих платежей сильно подскочил. К тому же, если Вы при регистрации в налоговой вставали на учет, как плательщик ЕНВД, Вам могут выставить недоимку и по этому виду налога – она также не зависит от того, ведете Вы деятельность как ИП или нет.
    Если Вам не нужно предпринимательство – обязательно закройте его. Иначе суммы страховых взносов и налога (если у Вас ЕНВД), будут только увеличиваться год от года.
    Если Вы – многодетная мать, у Вас должны быть льготы по оплате страховых взносов, Вы даже можете быть от них освобождены. Подробнее Вам расскажут в пенсионном фонде, когда будете там – уточните. Насколько я знаю, на время отпуска по уходу за ребенком, ИП может быть освобожден от уплаты страховых взносов. Там есть свои нюансы, подробнее Вам может рассказать сотрудник ПФР. Возможно, и в налоговой как-то решат этот вопрос.
    Ирина, не затягивайте с этим и не откладывайте! Просто так быть ИП нельзя, это влечет за собой определенные обязанности перед государством. У Вас могут быть не только недоимки по налогам и взносам, на них может быть начислена пеня, к тому же Вы, по-видимому, не сдавали отчетность – за это могут начислить штрафы. Удачи Вам, я надеюсь, Ваш вопрос разрешится наилучшим образом!
    Иван нравится это.
  4. Aleks Пользователь

Жесть!