В каком банке открыть расчетный счет для ООО?

Тема в разделе 'Банковский форум', создана пользователем Михаил, 7 авг 2012.

1. Михаил Новичок

Подскажите, в каком банке лучше открыть счет для ООО? Мы сейчас регистрируем ООО, будем работать на упрощенке, сфера деятельности будет рекламная.
  2. Иван Администратор

В принципе все банки предлагают примерно одинаковые условия.

На что нужно обратить внимание:
    1. Сроки открытия счета (хотя сейчас наверно все быстро открывают, но в 2005 году в ВТБ мне сказали , что откроют в течении месяца))
    2. Стоимость обслуживания и стоимость дополнительных услуг (например смс оповещение)
    3. Начисление процентов на остаток на счете (например, в Банке Москвы мне каждый месяц какие то копейки начисляли, а вот в Сбербанке надо подписывать договор на определенный срок и определенная сумма, на которую будут капать проценты этот срок должна лежать без движения, но и проценты больше))
    4. Расстояние до банка от офиса. Ездить на другой конец города в случаи необходимости – глупо тратить время.

Я сейчас перешел в Сбербанк, обслуживание конечно дороже, чем в Банке Москвы, но работают более оперативно. Деньги по РФ уходят гораздо быстрее, особенно если у контрагента тоже Сбербанк, тогда вообще счет идет на часы.

Плюс меня как директора обслуживают без очереди по личным вопросам. Выдали бесплатную золотую карту. Консультируют по всем вопросам.

Ну и Сбербанку дадут упасть, только если все в стране рухнет. А вот в Банке Москвы в кризис не было уверенности, тогда я и перешел. Только перешел, а его втб прибрал:)
  3. Aleks Пользователь

Нужно смотреть еще стоимость открытия счета, в том же Сбере вроде 5000 рублей только за открытие + за банк клиент. Если обороты у фирмы не большие, и большой остаток на счете лежать не будет, то нужно искать банк с минимальной суммой открытия счета и с минимальной стоимостью ведения счета. Говорят есть банки, которые открывают счет и ведут его бесплатно. Но это видимо совсем небольшие банки. Для небольших фирм, где каждая копейка на счету, это оптимальный вариант
  4. Василиса Новичок

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке:) Если банк открывает и ведет вам счет бесплатно, значит на вашем пути будет расставлена сотня ловушек и завлекалок, нацеленных на то, чтобы вы расстались с какой-либо суммой. Не будет банк абсолютно бесплатно с вами работать.
    Я бы посоветовала крупный банк. Почему? У них много клиентов и тарифные планы вполне демократичны. Чем меньше клиентов, тем выше цены - банку надо нести свои расходы. Это лично мое мнение. Я бы тоже выбрала либо Сбербанк, либо похожий крупный банк с надежными акционерами.
    Знакомясь с тарифами, обратите внимание на величину процентов за снятие и внесение наличных, за обработку платежных поручений. Это основные виды операций, которые вы будете совершать очень часто.
    Очень удобна система "Банк-Клиент", которая позволит вам управлять своим счетом в онлайн режиме. За ее установку и обслуживание берется отдельная плата - будьте внимательны. Обычно тарифы по "Банк-Клиенту" выделены отдельным блоком и отличаются от тарифов обычного обслуживания.
    Ну и упомянутая выше территориальная близость, особенно если вы не будете ставить себе программу удаленного доступа, очень важна. Бывает так, что за полчаса до закрытия операционного дня приходится лететь в банк с подписанной платежкой. Хорошо, когда он рядом.
    Ну и напоследок - оцените степень лояльности работников банка к своим клиентам. Проще говоря - понаблюдайте, как к вам относятся. Готовы ли идти навстречу, внимательны ли, объясняют ли. Если банк хороший, то операционист всегда позвонит, если с вашим счетом что-то не так: пришло распоряжение на блокировку, не прошел платеж и тому подобное. Это даст вам дополнительное время исправить ситуацию. Кто предупрежден - тот вооружен.
  5. Дмитрий Д Пользователь

Не всегда. Например, есть банки, которые кредиты бесплатно выдают. Серьезно, льготный период по кредитной карте месяц или больше. И это не для того, чтобы клиент "забыл вовремя оплатить или расслабился и влез в долги". Просто банк зарабатывает на транзакциях — оплате в торговой сети или снятии наличных в банкомате.
  6. Иван Администратор

Просто банк зарабатывает на транзакциях — оплате в торговой сети или снятии наличных в банкомате.
    Это когда карточка частного клиента. Если банк зарабатывает на транзакциях, то почему этот кредит Вы считаете бесплатным?
    И сколько веревочке не виться, а конец будет: клиент "забыл вовремя оплатить или расслабился и влез в долги"

На ЮЛ банк будет зарабатывать. За каждую платежку брать комиссию, за установку банк клиента и т.п. Бесплатного ничего не бывает, только замануха.
  7. Дмитрий Д Пользователь

Я кредитками принципиально не пользуюсь. У жены кредитная карта с грейс-периодом 55 дней. Банк зарабатывает на магазинах, которые платят за эквайринг. Т.е. клиент за использование кредита ничего не платит, если в течение 55 дней погашает его. Ну а погашение своевременное я контролирую :), т.е. сам погашаю. Вот и бесплатная услуга для частного лица, за которую платят получатели услуг эквайринга (магазины).
    По юрлицам согласен конечно.
  8. Михаил Новичок

Спасибо за советы. Выбрал Сбер. По фирмам вроде очередей нет, много менеджеров на обслуживании. Только заполнять анкеты и т.п. притомились. ) Удобный зарплатный проект, через полгода льготные кредиты – сотрудники довольны.
    Иван нравится это.
  9. Иван Администратор

10. Влад Новичок

Я открыл расчетный счет в Банке Тройка Диалог. Они в собственности у Сбера. Банк сейчас активно развивается. Я принес свои документы в Дополнительный офис "Рижский". Удобное месторасположение офиса.Там такая девушка управляет офисом.Минут за 30 сама сняла все копии, заполнила за меня все документы, объяснила, разъяснила что к чему. Комиссию взяли за открытие счета всего 2000 р. Открыли счет за 1 день. Дала визитную карточку, сказала, звоните в любое время, помогу всегда чем смогу. Вот это я называю настоящим сервисом. Банк дорожит каждым клиентом, хотя у них и так все неплохо. Подключил Банк-Клиент, сам каждый раз ищу повод, чтобы сходить в банк и увидеть милую улыбку, доброжелательный взгляд Ирины.
  11. Монро Новичок

Наши знакомые тоже, когда открывали ООО начали сотрудничество с Сбербанком. Говорят, что достаточно хороший банк, обслуживание на высоком уровне, вот уже почти год и никаких проблем, плюс они подобрали для себя выгодные условия.
  12. Могу помочь с открытием расчетного счета в Пробизнесбанке. Минимальный пакет документов, открытие счета максимум за 2 часа - уходите с банка уже с рабочим счетом. Чай\кофе, журналы, wifi, комфортное ожидание открытия и приветливые сотрудники. Почта: anna.prbb@inbox.ru
    Иван нравится это.
  13. gigkomtin Guest

Мы в ВТБ открывали, ждали 3 недели
  14. Антон35 Новичок

Смотря чем компания (фирма) занимается, если интернет коммерцией, то чтобы уйти/уменьшить налоги на прибыль лучше открывать оффшорный счет в иностранном банке, через компанию prifinance.com, можно дистанционно открыть, потом в офис за документами подъехать.