Предпринимательство без регистрации чем грозит?

Тема в разделе 'Юридический форум', создана пользователем Aleks, 7 авг 2012.

1. Aleks Пользователь

Меня знакомый озадачил вопросом: Он скупает б/у холодильники и т.п., и продает. Зарабатывает на том, что сам забирает (выносит, вывозит на своем авто) и доставляет покупателям. Ну и наценивает конечно, т.к. приводит в божеский вид, ремонтирует пред продажей. Реклама в газете объявлений и в интернете на сайте-барахолке.
    В общем налицо предпринимательская деятельность.
    Что ему грозит в случаи если его примут?
    И какими способами его могут с поличным взять? Работает только с частниками
    Как ему оформить эту деятельность официально, чтоб и бумажной работы не много было и налоги не очень большие платить?
  2. Иван Администратор

Да, если деятельность носит систематический характер, она будет признана предпринимательской. После чего, Вашему знакомому будет грозить ответственность по статьям:

1) 14.1 КоАП РФ, за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации, там штрафные санкции от пятисот до двух тысяч рублей;
    2) 116 Налогового Кодекса, за уклонение от налогов. Здесь санкция - 10 % от суммы доходов, но не менее сорока тысяч рублей.

Способов взять с поличным немало, например, к нему могут обратиться по его же объявлению, налоговая неплохо «шерстит» интернет и рекламную прессу. Плюс ко всему, любой «доброжелатель» может на него указать, как на предпринимателя, который не платит налоги.

Самое простое, чтобы не терять много времени и сократить расходы, лучше зарегистрировать ИП и избрать упрощенную систему налогообложения.
    Aleks нравится это.
  3. Aleks Пользователь

А под уголовный кодекс не попадает?
  4. Иван Администратор

Сразу нет, вначале административка и налоговая
  5. Павел Укс Новичок

И то, если это выясниться. Знаю человека, который тыщщу лет предприниматель, но нигде налогов не платит.
  6. Gala Новичок

Можно тыщу лет работать, а на тысячу первый попасть на ооочень большие штрафы. Зарегистрировать ИП и спать спокойно :)
  7. garik77 Новичок

ИП зарегистрирует, налоги будет платить, а не дешевле будет, если попадется штраф заплатить?
  8. Иван Администратор

Члены Совфеда предлагают ужесточить санкции, установив размер штрафа за осуществление незаконной предпринимательской деятельности от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, предусматривается возможность конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья...
    ria.ru/economy/20140421/1004867720.html
    Но это пока только законопроект ;)
  9. garik77 Новичок

Если законопроект вступит в силу, тогда да, проще платить и официально предпринимателем быть, но пока то...(можно и без налогов):)
  10. Старла Новичок

Чем-чем?)) Да всем, чем угодно. Сомтря на какого инспектора попадешь.
  11. ivanenko453 Новичок

Все таки, я думаю, что береженого Бог бережет...
  12. blackcat Новичок

Aleks, думаю, что ваш знакомый весьма рисковый человек, если занимается подобной деятельностью и не боится попасть в большие проблемы. Правду люди говорят, что лучше зарегистрироваться официально и платить налоги, чем в один прекрасный момент потерять весь "бизнес":D