Студенты на подработке

Тема в разделе 'Форум бухгалтеров', создана пользователем Meriam, 5 фев 2015.

1. Meriam Новичок

Возникла идея брать в салон студентов на подработку. Получать они будут небольшую сумму за пару часов в день, график непостоянный. Говорят, что такая неоформленная наёмная работа может грозить мне штрафом. Как себя от такого защитить? С оформлением тяжело возиться, так как будет текучка кадров.
  2. fox Новичок

Особо вы никак не сможете себя оградить, так как всех сотрудников нужно регистрировать и платить на них налог, даже если у работников и гибких график и неполная занятость. А то нагрянет налоговая, а у вас непонятные личности работают, штраф придется платить очень приличный. Дешевле налоги платить:) А там смотрите, может и пронесет;)
  3. blackcat Новичок

Точно не знаю, но в налоговой вроде есть такая фишка, как налог на наемного работника с неполной занятостью. Если я не ошибаюсь там дается около 5 рабочих часов в день и налог вы будете платить намного меньший. Попробуйте узнать об этом подробнее:)
  4. Mariy Новичок

Я бы даже и не думала об оформлении, если один человек пришел на два часа и ушел совсем. Максимум бы подписала что-то вроде контракта на разовую работу.
  5. Naym Новичок

Если работник будет работать каждый день по два-три часа, то оформлять нужно, как неполный рабочий день. В табеле фиксируется отработанное студентом время за учетный период и бухгалтерия рассчитывает зарплату.