ГМО — полезно или смерть?

Тема в разделе 'Курилка', создана пользователем flashhero, 27 янв 2014.

1. flashhero Новичок

Генетически модифицированный организм.

Люди от этого погибают! Однако, некоторые утверждают, что это даже "полезно" - сомнительно, разве нет? В некоторых странах каждому предоставляется выбор, покупать или нет, а у нас, в России, этого нет. Почему? Это выгодно другим?
  2. Дмитрий Д Пользователь

Я точно не знаю, не специалист в этом вопросе. Но вот так думаю: носителем генов являются белки. При тепловой обработке белок денатурируется, т.е. теряет свою структуру, превращается в набор аминокислот. И потом еще ферменты в желудке их расщепляют, тоже до аминокислот и других элементов. Т.е. нам как бы все равно, модифицированный там ген или нет. Но это чисто обывательское рассуждение, я не соображаю в этом вопросе. Надо будет изучить на досуге. Честно говоря, я бы вряд ли решился съесть что-то модифицированное )))) Хотя наверное уже много раз ел, всего на упаковках не напишут.
  3. Sumih Новичок

Похоже, все мы, как братец Иванушка, давно уже пьем воду из копытца.:(
    Иван нравится это.
  4. Светлая Новичок

И это очень пугает и угнетает.
  5. Светлая Новичок

Еще сейчас взяли моду писать "Не содержит ГМО" - везде, где не попадя, чуть ли не на туалетной бумаге! Свихнулись, маркетологи-то, поди:eek:
  6. Nikolai3 Пользователь

Знаете, а такой подход значительно увеличивает спрос на товар.
  7. Gala Новичок

Без паники!
    ГМО были всегда с тех пор, как люди научились селекционировать культуры. Смешивали же, например, черную смородину с крыжовником еще лет 20 назад - чем не ГМО?
    Сейчас, может, более агрессивно модифицируют, но говорить, что люди умирают от этого, мне кажется, не стоит.
  8. Nikolai3 Пользователь

Люди не умирают от этого, просто в организме возможны изменения, которые негативно сказываются на здоровье человека.
  9. Gala Новичок

Это сомнительно и не доказано.
    Вообще, жить вредно, от этого умирают :) гарантированно причем :)
  10. Дмитрий Д Пользователь

Насколько я знаю, скрещивание смородины с крыжовником - это не ГМО. ГМО - это когда в лаборатории искусственно комбинируют гены, прямо в клетку вмешиваются. И делают совсем странные гибриды. Например, скрещивают очень непохожие друг на друга культуры или "выключают" какие-то гены.
  11. Павел Укс Новичок

вы путаете гмо (как дмирий д сказал) с селекционными разработками. второе оч важно и полезно
  12. garik77 Новичок

Куда опаснее гмо в колбасе и сосисках
  13. Старла Новичок

смотря какое гмо)))))))))))))))))))))