США заявили, что не считают Китай манипулятором на валютном рынке. То есть Соединенные Штаты больше не обвиняют Китай в искусственной девальвации юаня ради преференций в международной торговле.
Ранее президент США Дональд Трамп ввел новые пошлины на китайские товары. Трамп обвинял Китай в нечестной торговле. По мнению американского чиновника, нечестность заключалась в том числе в искусственном ослаблении курса юаня.
По мнению министра финансов США Стива Мнучина, у Вашингтона «остаются вопросы» к прозрачности курсообразования в Китае. Однако господин Мнучин не считает, что Пекин специально ослабляет юань.
Заявление США может быть попыткой склонить Китай к переговорам об условиях двухсторонней торговли. Напряженные отношения между США и Китаем вредят мировой экономике.
Загрузка...